Home
Atelier
Route
Impressum
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
2019
Liebe Besucherinnen und Besucher der Atelierroute!
Am zweiten Wochenende im September laden wieder Künstler und Kunsthandwerkende zu einem "Wochenende der offenen Ateliers" ein.
Seit 2005 veranstalten wir in eigener Initiative die Atelierroute erfolgreich als ein "Wochenende der Offenen Ateliers und Werkstätten". Begonnen hatte die Route in Aurich und seinem Umland.
Da wir dieses Jahr zum 15. Mal eine Atelierroute durchführen, werden wir zu diesem Anlaß ein besonderes Programm anbieten.

Die Besucher finden nicht nur ein vielfältiges Angebot aus Kunst und Kunsthandwerk, sie begeben sich auch auf eine spannende Rundreise durch die einzigartige Ostfriesische Landschaft, streifen historische Orte oder Gebäude. Die Atelierroute ist somit eingebettet in die kulturelle Geschichte dieser Gegend und Küstenregion und es besteht dieses Jahr die Möglichkeit verschiedene Skulpturen-Gärten zu bewundern und an einigen Aktionen teil zu haben.

 

Das Team der Atelierroute

 
  Route 2019
Teilnehmerliste HTLM Download Flyer als PDF
1 Harry Konetzny
2 T. Zahn & J. Lemke
3 Annette Blumenhofer
4 Heiner Köneke
5 Herbert Buss
6 Hartmut Bless
7 Ursula Kruse
8 Marco Albrecht
9 Beate Stürmer
10 Anke Köring
11 Wolfgang Meier
12 Rainer Strauß
13 Hella Heigel
14 Gisbert Saal
15 Helma Schmidt-Gaillard
16 Detlef Ottersbach
17 Helmut Müller
18 Helmut Jürjens
19 Helga de Buhr
20 Ute Andresen
21 Magna Hildebrand
22 Gunter Ebersbach
23 Ruth Schmidt Stockhausen
24 H & J Stange
25 Christina Blom
26 Carolien van der Velde
27 Svetlana Fröhling
28 Andreas Scuda
29 Hanne Rohlfs
30 Ingrid Freihold
31 Angelika Weigelt
32 Lothar Strübbe
33 Karin Mennen
34 Uta Grams
35 Thorsten Schütt
 
In einigen Ateliers und Werkstätten stellen zusätzliche Künstler und Kunsthandwerker ihre Bilder und Objekte zur Schau

- Ulla Weller-Urban - Goldschmied - Schmuck Design -
- Zu Gast im Atelier von Gisbert Saal in Aurich -

- verschiedene KünstlerInnen (Deutschland/Niederlande) -
- Zu Gast im Atelier von Christina Blom in Großheide-Südarle -

- Lothar Feige - Eisenbildhauer -
- Klaus Frerichs - Malerei und Zeichnung -
- Zu Gast im Atelier von Helmut Jürjens in Emden -

- Horst Reinders - Goldschmied - Schmuck Design -
- Zu Gast im Atelier von Rainer Strauß in Aurich -

- Ida Oelke - Malerei und Grafik -
- Zu Gast im Atelier von Ingrid Freihold in Stedesdorf-
 
 
 
 
 
 
 
Links
Für die Inhalte der Webseiten Dritter, welche mittels Hyperlink aufgerufen werden können, Übernehmen wir keine Verantwortung.
Infomationen zur Stadt Aurich - www.aurich.de
Infomationen zur Stadt Norden - www.norden.de
Touristik Info zur Region Ostfriesland - www.ostfriesland.de
Ostfriesische Landschaft - www.ostfriesischelandschaft.de
Für die Inhalte der Webseiten Dritter, welche mittels Hyperlink aufgerufen werden können, Übernehmen wir keine Verantwortung.
 
 
 
Kunst und Kultur präsentieren sich in Ostfriesland vielfältiger und anspruchsvoller, als man gemeinhin unterstellt. Die Atelierroute ist ein weiterer Beleg für dies Niveau, zu dem sie nach Jahren ihrer Existenz mit ihrem Netzwerk beiträgt. Mich freuen besonders die Vielzahl der ostfrieslandweit vertretenen Ateliers und Werkstätten und die Tatsache, dass die in ihnen tätigen Künstler und Kunsthandwerker sich mit nicht geringem Aufwand der breiten Öffentlichkeit stellen und Interessierte an ihrem Wirken direkt teilhaben lassen.
Helmut Collmann
Präsident der Ostfriesischen Landschaft
 
 
Das Team der Atelierroute wünscht Ihnen viel Freude mit spannenden Begegnungen und viele neue Entdeckungen auf der Atelierroute 2019
 
 
         
Anke Köring Ingrid Freihold Ruth Schmidt Stockhausen Herbert Buss Harry Konetzny T.Zahn und J. Lemke Hartmut Bless Ursula Kruse Beate Stürmer Hella Heigel Wolfgang Meier Gisbert Saal Rainer Strauß Helma Schmidt-Gaillard Thorsten Schütt Annette Blumenhofer Detlef Ottersbach Svetlana Fröhling Carolien van der Velde Helga de Buhr Christina Blom Hans & Jost Stange Gunter Ebersbach Ute Andresen Helmut Jürjens Helmut Müller Heiner Köneke Marco Albrecht Angelika Weigelt Andreas Scuda Hanne Rohlfs Magna Hildebrand Uta Grams Karin Mennen Lothar Strübbe